ES
EN

Normalización

Buscá tu norma

Las normas abarcan una gran diversidad de temas. Ingresá a nuestro buscador y encontrá las que se relacionan con tu sector.

Conocé el calendario de las próximas reuniones

Día Mes Horarios Lugar Reuniones Coordinador
26 Sep 10:00 a 11:30 Zoom 2 Cueros y Calzados Agustín Lefián
26 Sep 11:31 a 13:00 Zoom 2 Cueros - Métodos de Ensayos Físicos y Químicos Agustín Lefián
27 Sep 09:30 a 11:30 Zoom 8 Gestión de la Innovación (ISO/TC 279) Silvina Suzuki
27 Sep 10:00 a 11:00 Zoom ISO Fibras e Hilados Textiles Agustín Lefián
27 Sep 14:00 a 17:00 Zoom 4 Buenas Prácticas Agrícolas María Cecilia Calima
28 Sep 09:30 a 12:00 Zoom 5 Microbiología María Cecilia Calima
28 Sep 09:30 a 12:30 Zoom 3 Gestión de la Energía (ISO/TC 301) Silvina Suzuki
28 Sep 10:00 a 12:00 Sala Teams Plaguicidas Gonzalo Leguizamón
28 Sep 10:00 a 12:00 Sala Teams Seguridad en Parques de Diversiones Analía Pellazza
28 Sep 10:00 a 12:00 Zoom 4 Control de Accesos Rita Mansour
28 Sep 10:00 a 12:00 Zoom 8 Tubos y Tanques Plásticos Julieta Jalil Quiroga
28 Sep 10:00 a 13:00 Zoom 2 Análisis Sensorial María Del Carmen Fernández
28 Sep 14:00 a 16:00 Zoom 2 Calidad en Tecnología de la Información Verónica Marinelli
28 Sep 14:30 a 16:30 Sala Teams Aceite de Oliva Silvana Zamora
29 Sep 09:00 a 12:00 Zoom 5 Seguridad en Ascensores y Escaleras Mecánicas IRAM-MERCOSUR Ángel Mario Paonessa
29 Sep 09:30 a 12:30 Sala Teams Vinos Silvana Zamora
29 Sep 09:30 a 12:30 Zoom 2 Buenas Prácticas de Manufactura para Agua de Consumo Humano Romina Verónica Diolosa
29 Sep 10:00 a 12:00 Sala Teams Guantes de Protección Industrial Analía Pellazza
29 Sep 10:00 a 12:00 Zoom 8 Bioseguridad Analia Purita
29 Sep 10:00 a 12:30 Zoom 4 Destinos Turísticos Inteligentes (DTI) Cristian Vazquez
29 Sep 14:00 a 17:00 Sala Teams Eficiencia en Lavasecarropas Daniel Leuzzi
29 Sep 14:00 a 17:00 Sala Teams Semáforos Gustavo Luis Capo
29 Sep 15:00 a 17:00 Zoom 2 Seguridad de los Juguetes IRAM-MERCOSUR Ángel Mario Paonessa
30 Sep 10:00 a 12:00 Sala Teams Pinturas Agustín Lefián
30 Sep 10:00 a 12:00 Sala Teams Seguridad en Encendedores Analía Pellazza
30 Sep 10:00 a 12:00 Zoom 5 GT 2 - Sistemas de Referencia Analia Purita
30 Sep 10:00 a 12:00 Zoom 8 Recubrimiento de Tuberías de Acero Julieta Jalil Quiroga
30 Sep 10:00 a 12:30 Zoom 2 Sistemas de Video Vigilancia Rita Mansour
30 Sep 10:00 a 13:00 Sala Teams Equipamiento para Protección contra Rayos Daniel Leuzzi
30 Sep 14:00 a 16:00 Zoom 4 Respuesta a Emergencias y Gestión de Seguridad Ángel Mario Paonessa
30 Sep 14:00 a 16:30 Zoom 2 Turismo y Servicios Relacionados (ISO/TC 228) Cristian Vazquez
1 Oct 09:30 a 11:30 Sala Teams Tableros Derivados de la Madera Gonzalo Leguizamón
1 Oct 09:30 a 12:00 Zoom 2 Buenas Prácticas de Manufactura (BPM) María Cecilia Calima
1 Oct 09:30 a 13:00 Zoom 8 Acústica y Electroacústica Rodolfo Alejandro Gareis
1 Oct 10:00 a 12:00 Sala Teams Energía Solar Daniel Leuzzi
1 Oct 10:00 a 12:00 Zoom 5 Implantes Quirúrgicos Juan Alfredo Cioffi
1 Oct 10:00 a 12:00 Zoom 6 Residuos Cecilia Blanco
1 Oct 11:31 a 13:00 Sala Teams Compensados de Madera Gonzalo Leguizamón
1 Oct 14:00 a 16:00 Sala Teams Elementos de Protección Auditiva Analía Pellazza
1 Oct 14:00 a 17:00 Zoom 2 Economía Circular (ISO/TC 323) Luis Trama
4 Oct 10:00 a 12:00 Sala Teams Seguridad en Depósitos de Agroquímicos Néstor Vicente Mazzotta
4 Oct 14:00 a 16:00 Zoom 4 Irradiación de Alimentos Mariana Funes
4 Oct 14:00 a 17:00 Sala Teams Aisladores y Alta Tensión Gustavo Luis Capo
5 Oct 08:30 a 11:30 Zoom 2 Carpintería de Obra y Fachadas Integrales Livianas Verónica Roncoroni
5 Oct 09:30 a 11:30 Zoom 4 Agregados Gerardo Andrés Martínez
5 Oct 10:00 a 12:00 Sala Teams Instalaciones Fijas contra Incendios Néstor Vicente Mazzotta
5 Oct 10:00 a 12:00 Zoom 3 Vehículos Accesibles (IRAM-AITA) Matías E. Makselan
5 Oct 10:00 a 12:00 Zoom 5 Esterilización de Productos para el Cuidado de la Salud Mariana Funes
5 Oct 10:00 a 12:00 Zoom ISO Material y Equipo para Anestesiología Veronica Viscovich
5 Oct 10:00 a 13:00 Sala Teams Dosimetría para Procesos de Irradiación (WG3) Cecilia Blanco
5 Oct 10:00 a 13:00 Zoom 6 Clasificación de Áreas Peligrosas (Conjunto AEA IRAM) Salvador Carmona
5 Oct 10:00 a 13:00 Zoom 8 Nanotecnologías (ISO/TC 229) Viviana Fiorani
5 Oct 14:00 a 16:30 Zoom 3 SC1 Agua, Análisis Químicos Valeria Carreras
5 Oct 14:00 a 17:00 Zoom 2 Cilindros de GNV Carlos Luis Basello
5 Oct 14:00 a 17:00 Zoom 4 Sistemas de Alarmas Rita Mansour
5 Oct 14:00 a 17:00 Zoom 6 Cosméticos Veronica Viscovich
5 Oct 14:00 a 17:00 Zoom 8 Gestión de la Prevención de Infecciones Veronica Viscovich
5 Oct 14:30 a 16:30 Zoom 5 Tornillería y Elementos de Fijación Antonio Federico Yonar
6 Oct 09:30 a 11:30 Zoom 6 Hormigones y sus Aplicaciones Gerardo Andrés Martínez
6 Oct 09:30 a 12:30 Zoom 3 Cereales María Cecilia Calima
6 Oct 10:00 a 12:00 Sala Teams Papeles, Cartulinas y Cartones Gonzalo Leguizamón
6 Oct 10:00 a 12:00 Sala Teams Plásticos en General Julieta Jalil Quiroga
6 Oct 10:00 a 12:00 Zoom 5 Ergonomía Analía Pellazza
6 Oct 10:00 a 12:00 Zoom 8 Energía Nuclear (ISO/TC 85) Cecilia Blanco
6 Oct 10:00 a 12:00 Zoom ISO Productos Domisanitarios Agustín Lefián
6 Oct 10:00 a 13:00 Zoom 2 Energía Solar Térmica Daniel Leuzzi
6 Oct 10:00 a 13:00 Zoom 4 Medidores Eléctricos Salvador Carmona
6 Oct 14:00 a 16:00 Zoom 4 Llantas, Cubiertas, Cámaras y Válvulas para Bicicletas Juan Alfredo Cioffi
6 Oct 14:30 a 17:00 Sala Teams Medición, Control y Automatización de Procesos Industriales Gustavo Luis Capo
6 Oct 14:30 a 17:30 Zoom 8 Gestión de la Equidad de Género Silvina Suzuki
6 Oct 15:00 a 17:00 Zoom ISO Gestión en Productos y Dispositivos Médicos Veronica Viscovich
7 Oct 09:00 a 11:00 Zoom 2 Modelado de la Información en Obras de Edificación (BIM – ISO TC 59/SC13) Aldana Guatto
7 Oct 10:00 a 12:00 Zoom 3 Seguridad en Patios de Juego Analía Pellazza
7 Oct 10:00 a 12:00 Zoom 6 Vocabulario Mariana Funes
7 Oct 10:00 a 12:00 Zoom ISO Análisis de Peligros y Puntos Críticos de Control e ISO 22000 Veronica Viscovich
7 Oct 10:00 a 13:00 Zoom 5 Transformadores de Medición Salvador Carmona
7 Oct 14:00 a 16:00 Zoom 2 Perfiles de PVC para Uso General Gerardo Andrés Martínez
7 Oct 14:00 a 16:00 Zoom 8 Seguridad de la Información, Ciberseguridad y Protección de la Privacidad Verónica Marinelli
7 Oct 14:00 a 17:00 Zoom 4 Componentes del Sistema de GNV Carlos Luis Basello
7 Oct 14:00 a 17:00 Zoom 5 Equipamiento Electromédico Rita Mansour
7 Oct 14:05 a 17:00 Zoom 3 Dibujo Tecnológico Joaquin Garat
7 Oct 14:30 a 16:30 Sala Teams Cilindros para Gases Néstor Vicente Mazzotta

Deslizá hacia la derecha para ver la tabla completa arrow